«Росэлектроника» впервые представила ИК-фильтры для тепловизоров и систем наведения
28.03.2024

«Росэлектроника» впервые представила ИК-фильтры для тепловизоров и систем наведения

В пресс-службе холдинга "Росэлектроника" сообщили, что на выставке "Фотоника-2024" холдинг впервые показал инфракрасные фильтры для военных и гражданских оптических систем.

«Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" на выставке "Фотоника-2024" впервые показал линейку оптических инфракрасных фильтров для тепловизоров, систем наведения, а также гражданской видеоаппаратуры. Они обеспечивают съемку в сумерках, тумане и других условиях недостаточной видимости. Изделия способны заместить аналоги ведущих шведских, американских и английских производителей», - говорится в сообщении.

В линейку фильтров "Аметист-ИК" входят коротковолновые и длинноволновые блокирующие, а также узкополосные и полосовые фильтры. Как отметили в холдинге, изделия легко монтируются на любой объектив и обеспечивают изображение от 2 до 20 мкм. ИК-фильтры сохраняют рабочие свойства в течение 15 лет и могут эксплуатироваться при температуре от минус 60 до плюс 70 градусов и влажности 98%. «В условиях санкций многие компании ушли с российского рынка, увеличились сроки поставки и цена комплектующих. На этом фоне мы значительно усилили активность разработки и выпуска импортозамещающих компонентов», - процитировали в холдинге слова заместителя генерального директора НИИ "Гириконд" по развитию бизнеса Александра Кряжева. Фильтры созданы предприятием в инициативном порядке, по характеристикам они не уступают ведущим зарубежным аналогам компаний Spectrogon, Andover, Edmund Optics, NOС.


Источник: Министерство Транспорта РФ