Общие

Класс РС: на Восточной верфи спущен на воду краболов «Пума»

27.03.2024

Класс РС: на Восточной верфи спущен на воду краболов «Пума»
Фото РС.

На производственной площадке предприятия «Восточная верфь» состоялся спуск нового промыслового судна «Пума» проекта 03141. Торжественная церемония прошла 27 марта 2024 года.

От имени Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр), на класс которого ведется строительство, в мероприятии приняли участие заместитель директора по техническому наблюдению Дальневосточного филиала (ДВФ) Игорь Малов, руководитель группы наблюдения за постройкой судов ДВФ главный инженер-инспектор Андрей Сурженко, а также инженеры-инспекторы Илья Мажирин и Андрей Солодилов.

Судно предназначено для лова краба и креветки. Транспортировка улова в порт осуществляется в охлажденной морской воде в живом виде. Длина краболова составляет 63, 27 м, ширина – 10,6 м, высота борта – 4,6 м, вместимость грузового трюма – 257 куб. м, валовая вместимость – 1048 единиц, скорость – 12 узлов. Проектный символ класса: KM(*) Ice2 (hull, machinery) (REF) fishing vessel.

Проект краболова разработан компанией «СК «Викинг», г. Хабаровск. Первые четыре судна проекта – «Охотск», «Аян», «Омолон» и «Кедон» – сегодня успешно ведут промысел водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне. В настоящее время на мощностях верфи формируются корпуса еще четырех единиц этой серии. Рассмотрение проектной документации и техническое наблюдение за постройкой осуществляет Дальневосточный филиал РС.

Сегодня строительство промыслового флота – один из наиболее динамичных секторов отечественного судостроения под техническим наблюдением Регистра. На производственных площадках российских предприятий на класс РС строится более 70 рыболовных судов, что составляет около 30 % от общего числа судов в постройке на класс РС.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО. РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами для генеральных грузов, изотермическими контейнерами, контейнерами-цистернами, контейнерами-платформами, офшорными контейнерами и др.