Общие

РС и Сколтех подписали соглашение о сотрудничестве

19.03.2024

РС и Сколтех подписали соглашение о сотрудничестве

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) заключил соглашение о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). Торжественная церемония подписания состоялась 19 марта 2024 года в рамках 28-й Международной выставки транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia. Со стороны Регистра документ подписал генеральный директор РС Сергей Куликов, со стороны Сколтеха – ректор Александр Кулешов.

Предметом соглашения стало расширение сотрудничества в области научно-исследовательской и образовательной деятельности. Документ предусматривает проведение совместных исследований в высокотехнологичных сегментах контейнерной индустрии, решение задач по внедрению инновационных материалов, в том числе полимерно-композиционных (ПКМ), в контейнерное и судостроительное производство, а также профессиональную подготовку и переподготовку специалистов для отрасли.

Созданный в 2011 году, Сколтех готовит новые поколения ученых и предпринимателей, реализует исследования и ведет разработки, нацеленные на развитие инноваций в промышленности. Регистр работает со всеми видами и типами контейнеров на всех стадиях их жизненного цикла – от проектирования до вывода из эксплуатации, оказывает услуги по регистрации кодов владельцев контейнеров, подготовке экспертных заключений по перевозке опасных грузов в контейнерах-цистернах, участвует в работе национального (ТК 246) и международного (TC 104) технических комитетов по контейнерам.

Организации совместно трудились над разработкой требований для инновационного контейнера-цистерны с сосудом из ПКМ. В рамках проекта специалисты РС и Сколтеха вели исследования, работали над актуализацией требований Правил РС, активно продвигали позицию Российской Федерации в рабочих органах Подкомитета ООН по транспортировке опасных грузов (TDG) о внесении требований в международную нормативно-техническую базу.

«Регистр работает в контейнерной отрасли с 1973 года. Мы хорошо понимаем рынок – российский и международный, ориентируемся в современных трендах, помогаем продвигать новейшие технические инициативы. Наше сотрудничество со Сколтехом принесло отличный результат: контейнеры-цистерны с сосудом из ПКМ – российская разработка – допущены к международной морской перевозке. Убежден, что дальнейшее объединение интеллектуального потенциала наших организаций позволит реализовать еще много интересных и значимых проектов, которые будут способствовать развитию транспортной отрасли и укреплению технологического суверенитета страны», – отметил генеральный директор РС Сергей Куликов.

«За плечами Сколтеха и Регистра годы плодотворного сотрудничества, успешные проекты. Вместе с Регистром мы развиваем научно-технологические инициативы Российской Федерации и на международных площадках – в технических комитетах ООН и Международной морской организации. Кроме того, Регистр доверяет нам профессиональную подготовку своих специалистов. Настал момент расширить рамки нашего взаимодействия с прицелом в том числе на расширение практик успешного трансфера технологий и коммерциализации разработок: институт готов выступить площадкой инженерного центра под эгидой Регистра», – подчеркнул ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО. РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами для генеральных грузов, изотермическими контейнерами, контейнерами-цистернами, контейнерами-платформами, офшорными контейнерами и др., предоставляет услуги по подтверждению соответствия тары для опасных грузов.