Общие

РС принял участие в конференции «Логистика на море»

21.03.2024

РС принял участие в конференции «Логистика на море»
Фото РС.

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) принял участие в первой конференции, посвященной морским перевозкам проектных грузов «Логистика на море: нестандартные подходы для реализации инфраструктурных и промышленных проектов», которая прошла в Торгово-промышленной палате РФ в Москве 18 марта 2024 года. С докладом выступил начальник управления научно-исследовательской деятельности Алексей Захаров.

Ключевым акцентом доклада стала трансформация РС в современную структуру, которая сегодня уверенно заявляет о себе не только на рынке классификации, но стремится развиваться и находить решения и в смежных сегментах индустрии, отвечая вызовам времени и актуальным задачам отрасли. Так, в РС создан Инженерный консультационный центр, возможности которого позволяют предоставлять услуги по разработке проектной документации в сфере ремонта, переоборудования и переклассификации судов, эскизных проектов, паспортов ледовой безопасности, отраслевого консалтинга, расчетов прочности, остойчивости, непотопляемости, вместимости судов и пр., вести подготовку эксплуатационной документации для судов и морских сооружений.

Также в фокусе внимания было расширение услуг РС при строительстве и морской транспортировке негабаритных объектов, в том числе несамоходных, для обустройства морских нефтегазовых месторождений. В частности, речь шла о развитии услуг в сфере морского гарантийного сюрвея, цель которого – минимизировать риски при проведении морских операций по буксировке и транспортировке тяжеловесных грузов и крупногабаритных объектов, в том числе предназначенных для обустройства морских нефтегазовых месторождений.

Кроме того, специалист РС осветил крупные проекты с участием Регистра, среди которых объекты для  месторождений им. Ю. Корчагина, В. Филановского, В. Грайфера и другие. Наряду с постройкой объектов их обустройства, например, морских ледостойких стационарных платформ (МЛСП), реализация проектов под техническим наблюдением РС включила морские операции по доставке элементов МЛСП на точку эксплуатации: погрузку/надвижку на транспортировочно-буксирную баржу, непосредственно буксировку, монтаж и раскрепление в открытом море и достроечные работы.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО. РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами для генеральных грузов, изотермическими контейнерами, контейнерами-цистернами, контейнерами-платформами, офшорными контейнерами и др.