Общие

РС принял участие в Международной конференции по автономному судоходству в АТР

26.03.2024

РС принял участие в Международной конференции по автономному судоходству в АТР
Фото РС.

Представитель Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) в составе делегации Российской Федерации, которую возглавил заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Андрей Козлов, принял участие в Международной конференции по автономному судовождению в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).  

Отраслевой форум был организован секретариатом Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) – United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific (ESCAP) в г. Бангкок, Таиланд.

Конференция проведена в рамках проекта технического содействия ЭСКАТО «Повышение безопасности и устойчивости судоходства за счет внедрения инновационных технологий автономного судоходства в АТР», который был инициирован Российской Федерацией. 122 участника конференции представляли национальные делегации и 18 различных организаций, включая судоходные компании, научно-исследовательские институты и академии, учебные и тренажерные центры подготовки.

На конференции были рассмотрены итоги научных исследований и практических экспериментов по внедрению технологий автономного судовождения в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Большое внимание было уделено определению оптимальных путей дальнейшего внедрения автономного судоходства в АТР, включая создание соответствующей береговой инфраструктуры. Участники обменялись экспертными мнениями о перспективах использования автономных судов в коммерческом судоходстве, высказались о необходимости выработки консолидированного подхода в области законодательного регулирования этого перспективного направления судоходства, подготовки соответствующего персонала (судового и берегового), а также решения организационных и технических вопросов, направленных на обеспечение безопасности, экологичности и экономической эффективности применения автономных судов как в морском сообщении, так и на внутренних водных путях государств АТР. Делегация Российской Федерации в ходе работы конференции представила презентацию о практическом опыте автономного судовождения в России.

На завершающей сессии участники конференции приняли «Итоговый документ Международной конференции по автономному судовождению в Азиатско-Тихоокеанском регионе», в котором кратко изложены результаты состоявшихся дискуссий и отмечено, что подобные конструктивные обсуждения практического опыта различных стран, глобальных и региональных инициатив, а также новых технологических решений в области автономного судовождения имеют широкие перспективы экономического, социального и экологического характера для последовательного развития Азиатско-Тихоокеанского региона.

С материалами конференции можно ознакомиться на официальном сайте ЭСКАТО (ESCAP).

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО. РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами для генеральных грузов, изотермическими контейнерами, контейнерами-цистернами, контейнерами-платформами, офшорными контейнерами и др., предоставляет услуги по подтверждению соответствия тары для опасных грузов.